Такая проблема, как выбор материала для установки забора рано или поздно возникает у всех владельцев частного дома или дачи. Необходимо подобрать такой материал, чтобы он отвечал ожидаемым требованиям. Если рассматривать в качестве материала дерево, то можно отметить, что он обладает не очень надежными свойствами.

Деревянные заборы, хоть и красивы, но имеют ряд существенных минусов. Они быстро теряют свою привлекательность и их можно легко повредить. Из-за того, что дерево подвержено воздействию внешних факторов, это ограждение через несколько лет придется менять. Такой другой материал, как бетон будет смотреться не так эстетично, как деревянный. Установка бетонного забора обойдется немалыми тратами.

Забор из кирпича считается более престижным. Да, он имеет привлекательный вид, но и стоимость его значительна. Можно, конечно, поставить и дешевые сетчатые ограждения, только они не дадут чувства защищенности и уюта, которые обычно от ограждений ожидают владельцы частных домов. Оптимальным считаются заборы из профнастила.

Если рассматривать и оценивать такой материал, как профнастил, то можно отметить ряд его преимуществ перед другими материалами. Профнастил для заборов представляет собой холодногнутые листы из металла. При изготовлении таких листов обычно используют оцинкованную сталь высокого качества. Как ясно из самого названия, профнастил — это профилированные листы. Такой материал обладает хорошими свойствами, такими как прочность, пластичность. При всем этом профнастил остается довольно легким. Эти его качества выигрывают перед такими материалами, как бетон и кирпич. Воздействие окружающей среды никак не влияет на его внешний вид и структуру. Это объясняется тем, что профнастил имеет защитное покрытие от коррозии.

Легкость и быстрота в монтаже забора из профнастила, несомненно, порадуют владельцев. При возведении такого забора, в первую очередь необходимо установить опорные столбы из металла или кирпича, которые будут служить каркасом для самого ограждения. Эти столбы должны находиться на расстоянии 2,5 — 3 метра друг от друга. Затем, из профильной трубы делают прогоны, которые потом добавляют в горизонтальном положении на каркас в верхней и нижней части. Следующим этапом будет прикрепление листов профнастила к этим горизонтальным прогонам с помощью саморезов и заклепок. Краска на таком заборе не потеряет цвет и не будет облазить, что избавит хозяев от постоянного перекрашивания.

Благодаря оцинкованной стали и покрытию, такой забор будет надежно защищен от коррозии. Разнообразные цвета профнастила позволят конструкции вписаться в любое окружение. Забор, который построен аккуратно и правильно принесет дому дополнительную современность и солидность. Глухие стены из профнастила защитят от непрошеных гостей и нежелательных чужих взглядов. Он будет служить защитой от ветра и пыли. Такое ограждение будет радовать хозяев десятки лет. Оно не потребует дополнительных трат и забот.

Рассмотрев все преимущества профнастила (удобный монтаж, экономичность, красота и практичность), можно с уверенностью сказать, что это наиболее подходящий материал для забора.