Человечество придумало различные заборы и ограждения для дома, фото, выставленные на сайте, помогут вам лучше разобраться в этом вопросе. Это может быть легкое сооружение или капитальная конструкция. Характер ограждения, его внешний вид, высота, используемые материалы зависят от вкусов хозяев и многих других факторов. Забор, отгораживающий участок от улицы часто делают непрозрачным, высоким, массивным, чтобы он хорошо защищал домочадцев от любопытных взглядов.

Забор, отделяющий участок от соседей может представлять собой легкую конструкцию. Оградка, разделяющая различные зоны одного дачного участка (зону отдыха с цветником, беседкой, барбекю от сада, огорода, хозяйственных построек), обычно легкая, невысокая, может состоять из декоративных элементов, деревьев или кустарника.

Деревянный забор

Представляем вам фото заборов для частных домов из дерева. Ограды из этого материала делали много веков назад. Главные его преимущества – эстетичность, экологичность, естественный внешний вид, невысокая цена. Плотная деревянная ограда без просветов хорошо защищает участок от ветра, пыли, шума, посторонних взглядов. На участке с деревянными строениями только такой забор будет выглядеть гармонично, станет естественной частью архитектурного ансамбля.

Древесина популярна у хозяев дачных участков. Она технологична, проста в обращении и строительстве. Недостаток этого материала в том, что заборы из дерева требуют постоянного поддерживающего ухода. Его надо пропитывать специальными составами, защищающими от сырости, плесени, грибка, насекомых и других вредителей. Без защитного покрытия краской или лаком дерево, из которого выполнена ограда, быстро пропадет.

Деревянный забор может представлять плетень. Такие ограды используются для разделения территории на зоны. Они являются декоративными, и не выполняют функцию защиты участка от посторонних.

Как соорудить деревянный забор на дачном участке?

Немного о том, как сооружаются заборы и ограждения с фото основных этапов строительства. Технология возведения деревянного забора включает установку опор. По месту возведения ограды натягивают шнур и размечают места, где будут вырыты ямы для стоек. Расстояние между ними должно составлять примерно два метра. Глубина ямок под опоры зависит от высоты забора и стоек:

• При высоте стоек меньше одного метра глубина подземной части опоры должна составлять не меньше восьмидесяти сантиметров.

• Для забора с опорами высотой полтора метра выкапывается яма глубиной один метр.

• Для забора выше полутора метров его подземная часть должна быть не меньше половины высоты.

Ширина лунки зависит от толщины стойки, расстояние от края вырытой лунки до опоры должно быть двадцать сантиметров. Для защиты от грунта и влаги дерево пропитывается дерево пропитывается специальными влагостойкими составами, антисептиками. Ту часть стоек, которая будет находиться в земле, пропитывают смолой, оборачивают рубероидом в два – три слоя.

Монтаж деревянной ограды начинается с установки крайних, угловых стоек. Ямы с опорами на две трети их высоты засыпаются щебнем или другим твердым бутовым материалом. На камень выливается бетон. По верху и низу этих столбов натягивается шнур. Таким образом, выверяются горизонтальные, а затем вертикальные уровни. Аналогичным образом устанавливаются остальные опоры.

Для полного схватывания и укрепления бетона требуется примерно два дня. После этого закрепляются прожилины (горизонтальные части конструкции). Их можно крепить поверх поры, это проще. Более трудоемким, но качественным и надежным методом является фиксация прожилин в вырезанных в опорах канавках и углублениях, соответствующих ширине досок для горизонтальных частей конструкции. Верхние и нижние горизонтальные доски не соединяют на одной и той же опоре.

Толщина прожилин для деревянной ограды зависит от тяжести устанавливаемой конструкции. Для легкого забора или штакетника за основу берутся размеры элементов обрешетки. В массивных деревянных оградах толщина прожилин должна соответствовать толщине лицевых досок. Соотношение ширины прожилин к толщине должно составлять два к одному.

Габариты вертикальных опор подбираются в соответствии с толщиной прожилин. Так, для горизонтальных опор забора из доски толщиной сорок миллиметров выбирается в качестве горизонтальных опор доска толщиной сорок и шириной восемьдесят миллиметров. А в качестве вертикальной опоры следует взять квадратный брус в два раза толще: сечением не меньше, чем восемьдесят на восемьдесят миллиметров. Если закапывается круглая опора, квадрат восемьдесят на восемьдесят миллиметров должен свободно вписываться в сечение круглой стойки для такого забора.

Классическая деревянная ограда (штакетник)

Высота такого забора обычно бывает не больше полутора метров. Доски забора или обрезную рейку устанавливают вертикально. Их закрепляют на лицевой части ограды с определенным шагом. Обычно расстояние между узкими рейками выбирается такое же, как и ширина реек. Для украшения ограды по фасаду такого забора вставляют декоративные элементы, геометрические фигуры, делают по верху забора вырезы по краям реек.

Шахматка

Технология установки аналогична классическому варианту забора. Перекрещивая рейки, набирают решетчатую конструкцию. Высота ограду также не превышает полутора метров. Рейки могут располагаться не только под углом девяносто градусов и образовывать квадраты. Их можно крепить под другим углом: тридцать, шестьдесят сантиметров. При этом будут образовываться ромбы. Применяются такие способы монтажа решетки:

• Закрепление планок на лицевой части забора.

• Часть планок закрепляется по лицевой стороне, остальные – по тыльной.

• Каждый пролет собирается отдельно, а потом конструкция прикрепляется к прожилинам.

Различные виды деревянных декоративных заборов

Классический забор строится из любых досок: необрезных, обрезных, строганных, профилированных. Их закрепляют на прожилинах плотно, без просветов. Получается глухой забор. Такую ограду делают высокой, порядка двух метров, иногда – выше. Украшают так же, как и классический штакетник.

Классическая ограда с нащельниками изготавливается только из обрезных, необрезных и строганых досок. Их монтируют аналогично предыдущему классическому варианту забора. Основной вариант украшения такой ограды – нащельники, их закрепляют на досках забора после того, как прикреплены доски.

Ограда «шахматы» — доски прикрепляются к прожилинам так же, как и на штакетнике. Расстояние между досками делается на три – четыре сантиметра меньше их ширины. Пространство между соседними вертикальными досками закрывают другой доской, она прикрепляется внахлест, захватывая по два сантиметра соседней.

Плетеный забор из деревянных материалов

Гибкий древесный материал переплетается. Получается недорогая, экологичная, легкая и прочная ограда. Цена такого оригинального забора небольшая. Используются изготавливаемые промышленно доски с высокими эластичными характеристиками. Или могут применяться любые подручные материалы: хворост, жерди. Для повышения их гибкости, перед плетением их надо выдержать несколько суток в воде.

Ограда вертикального плетения устанавливается так же, как было описано раньше. Но устанавливается больше двух вертикальных прожилин, иначе получится непрочная плетеная конструкция.

Для забора с горизонтальным плетением основной каркас выполняется только из вертикальных опор. Эти столбы устанавливаются так же, как уже описывалось. Единственное отличие: расстояние между опорами зависит от гибкости используемого для плетня материала, обычно его выбирают равным сорок – шестьдесят сантиметров.

Плетеная ограда из секций. Каркас забора изготавливается по классическому варианту, используется по две прожилины. Длину пролета ограды разделяют на равные промежутки, собирают рамки полученного размера. Рамы заполняют, используя горизонтальное, вертикальное, или косое (с наклоном, под углом) плетение.

Забор из кирпича или камня

Это фундаментальная ограда, придающая основательность всей территории и расположенным на ней строениям. Для возведения такого забора необходимо продолжительное время. Постройка начинается с закладки фундамента. Кирпичная кладка штукатурится или отделывается декоративным кирпичом. Оштукатуренный забор часто окрашивается.

Для каменной ограды используют такие материалы, как гранит, доломит, ракушечник. Желательно, чтобы характер и текстура камня соответствовала стилю оформления всего участка. Великолепный забор из мрамора станет достойным обрамлением респектабельного загородного дома. Но расходы на строительство будут большими, из-за высокой цены данного материала и боль стоимости работ по его установке и отделке.

Каменная или кирпичная ограда долговечна, почти не нуждается в специальном уходе. Только оштукатуренный и покрашенный забор необходимо периодически красить. Абсолютно глухой забор полностью скроет территорию от чужих взглядов. Недостаток такого типа оград – высокая цена, и долгий срок возведения. Основной недостаток любого каменного забора – его дороговизна. Более экономным вариантом является забор из искусственного камня, который по внешнему виду и эксплуатационным свойствам мало отличим от натурального.

Ограда из сетки-рабицы

Основный достоинства ограждений из металлической сетки – дешевизна и простота установки. Ее используют для установки постоянных конструкций или как временные ограждения. Рабица закрепляется на опорах. Это могут быть металлические трубы, виноградные колья, столбики из дерева, каменная или кирпичная кладка. Для установки опор роются ямы, в зависимости их типа и тяжести, яма укрепляется. Если рядом с таким забором посадить вьющиеся растения и кустарники, получится живая изгородь.

Срок службы ограды из сетки достаточно большой, особенно если используется сетка с защитным покрытием. Для защиты от коррозии не оцинкованную сетку красят.

Металлический забор

Используются прутья, решетка из металла. Это основательная ограда, как и сетка рабица, требует для монтажа конструкции предварительной установки опор. Для этого обычно используют металлический профиль или трубы. Опоры закрепляют в вырытых ямах, бетонируют. Прочная, долговечная ограда. Надежно защищает участок от проникновения. Имеет немалую цену, нуждается в регулярном уходе: грунтовке, покраске.

Привлекательно смотрятся заборы из кованых металлических элементов, решеток. Это основательные и дорогие конструкции. Но они эстетичны, выглядят респектабельно. Хорошо защищают любую территорию от посторонних.

Забор в евростиле

Это широкое понятие включает разные виды оград загородных домов. Существует большое разнообразие еврозаборов, можно выбрать на любой вкус. Обычно такие ограды невысокие, декоративные, эстетически привлекательны, белого или другого цвета.

Часто изготавливаются из бетона. Имеют фактуру разных материалов: имитируют камень, дерево. Еврозаборы легко устанавливаются на любые почвы, при их монтаже не надо променять тяжелую строительную технику. Такие ограды прослужат многие годы.