Кованые элементы дизайна на протяжении многих веков оставались востребованными во всем мире. Этому есть две причины. Во-первых, они отлично выполняют свои защитные функции, если того требуют обстоятельства. Во-вторых, это просто красиво. Металл — это универсальный материал, который обладает высокой прочностью и гибкостью при обработке.

Не смотря на то, что на сегодня технологии расширили список материалов, которые могут спокойно заменить кованые изделия, металл все-таки не сдает своих позиций, и ковка остается все такой же популярной, как и раньше.

Ажурная защита на окнах

Кованые решетки на окна — это тот элемент дизайна, который в первую очередь предназначен для защиты жилья от несанкционированного проникновения. Кованые решетки для окон заказывают в следующих случаях:

— для защиты окон на первых этажах многоквартирных домов;

— для защиты частных домов;

— в целях защиты офисов и небольших предприятий.

Конечно, заказчик заинтересован не только в том, чтобы кованые решетки на его окнах выполняли свои защитные функции. Они должны также и соответствовать высоким внешним характеристикам. Дизайн кованых элементов не должен идти вразрез с дизайном всего строения. Потому, мастера должны быть еще и художниками, которые действительно любят свою работу.

Металлические перила как предмет роскоши

Современные мастера, занимающиеся изготовлением кованых изделий могут выполнять настолько грандиозные предметы интерьера, что из вид может просто поражать воображение. Они являются воплощением классики, которая дополняет любой дизайн роскошью и изяществом. Кроме того, в проекте можно воплотить практически любые фантазии, будь то классические мотивы со сложным ажурным рисунком, или строгие футуристические направления.

Но, прежде чем планировать интерьер и установку кованых перил, следует так же учитывать, что они сильно утяжеляют конструкцию всей лестницы. Потому, при планировании проекта нужно заранее укреплять всю конструкцию во избежание деформации или разрушений в дальнейшем.

Все это, несомненно, требует немалых затрат. Но любой может подтвердить, что они того стоят. Кованые перила на лестнице — это не только неповторимый внешний вид. Это — сооружение на века.