Виды, материалы, особенности

Когда у человека появляется земельный участок, первое, что он обустраивает после возведения дома – навес для автомобиля. Не всегда есть возможность построить полноправный гараж, поэтому такая конструкция станет выходом. Оставлять транспортное средство под открытым небом нельзя, чтобы дождь и солнце не оказывали негативных воздействий на поверхность.
Виды
Навесы для автомобилей бывают двух типов: отдельно стоящие и пристроенные. Если возникла необходимость в установке покрытия, которое будет стоять отдельно от основного дома, должны использоваться прочные опоры, на которые крепится сам навес. Второй тип встречается намного чаще, так его легче возводить, нет необходимости в использовании дополнительного материала.
Делятся также навесы на стационарные и разборные. К первому типу относятся конструкции, имеющие прочные опоры и надежную крышу. Разборные можно устанавливать в любом месте, а в случае необходимости они могут переноситься в любое место. Несмотря на то, что такой тип конструкции менее прочный, можно заметно сэкономить.
В зависимости от материала, из которого изготавливаются опоры, навесы бывают деревянные или металлические, каждый тип имеет ряд отличительных особенностей. Если использовалась деревянная конструкция, то ее необходимо покрыть специальным составом, защищающим от влаги. А металлические опоры могут подвергнуться коррозии, поэтому также нуждаются в обработке.
Материалы
Выбор материала зависит от пожелания клиента и сумы, которую он может потратить на навес. Чаще всего в качестве материала для кровли используют:
профнастил чаще всего применяют в качестве материала для кровли, он достаточно прочный, легкий в монтаже;
металлочерепицу считают высокопрочным, долговечным материалом, единственный минус – высокая цена;
ондулин представляет собой целлюлозу, пропитанную битумом, материал безопасен и долговечен, прост в монтаже;
поликарбонат – еще один востребованный материал, легкий, надежный, легко устанавливается, на рынке представлен в различной цветовой гамме.