Без места для отдыха на приусадебном участке обойтись, конечно, можно. Но уж очень это неудобно: приходится периодически носить туда-обратно стационарные предметы домашней меблировки, а то и вовсе мучиться на покрывале, рискуя застудить почки и нажить обострение радикулита. Именно поэтому садовые скамейки разного дизайна (соответствующего стилю фазенды) столь популярны. Давайте подберем для вас что-нибудь вместе!

Кованая классика

Выполненные из металла, кованые скамейки обойдутся дешевле каменных. Ажурные, узорчатые конструкции создают впечатление воздушности и легкости. Металл в них может быть как новеньким и блестящим, так и искусственно состаренным, — последнее ноу-хау отлично смотрится в ретро-ландшафтах.

Изделия из камня

Обустраиваетесь «на века», оформляя загородную резиденцию а-ля «старинный замок»? Тогда присмотритесь к солидным изделиям из необработанного камня (мраморным или гранитным): именно они придадут изюминку саду т.н. пейзажного направления. Со временем такие места для отдыха (слово «скамейка» звучит для них слишком просто!) станут только краше, постепенно врастая в землю и приобретая вид настоящих древних раритетов.

Плюс: они действительно вечные! А еще потрясающе выглядят.

Минус: дороговато…

Скамейки из дерева

Они украсят любую дизайнерскую фантазию! Простые дощатые скамьи — для стиля «прованс», изысканная резьба — для роскошного винтажа, изделия из цельных бревен — для деревенского стиля. Главное — не растеряться, увидев многообразие выбора.

Плюсы: экологичность, натуральность. Деревянные изделия теплые, — на них приятно сидеть.

Минусы: ценные породы дерева, обработанные должным образом против насекомых и непогоды, «влетят в копеечку». И обрабатывать их придется регулярно.

Выполненные из натуральной «плетенки» или прочного пластика, садовые скамейки универсального типа с успехом применяются не только по назначению (собственно в саду). Легкие и эргономичные, они отлично смотрятся на большой веранде или даже в гостиной, являясь неоценимым подспорьем в случае наплыва нежданных гостей. Ваш сын привез на пикник компанию приятелей? Места хватит для всех, даже если испортится погода и барбекю плавно «смоется» в район закрытого помещения. Преимущества универсального варианта:

— Мобильность: место дислокации такой скамеечки меняется легко и быстро;

— Бюджетная стоимость: изделия из пластика будут по карману даже самому экономному хозяину. Да и изящные модели из ротанга обойдутся дешевле, нежели выполненные из натурального дерева;

— Удобство в хранении: зачастую модели «облегченного» типа делают складными. В конце дачного сезона их можно просто собрать и спрятать в кладовку, заодно обезопасив себя от происков любителей прибрать к рукам чужое добро.

К минусам можно отнести срок службы: универсальные модели облегченного типа «живут» меньше и вид теряют раньше, но… лишь при разгильдяйском отношении к ним. К тому же существуют складные изделия на основе стального каркаса: спинка и сиденье в них сделаны из дерева, а сам каркас обработан полимерной порошковой краской. Прочность их гораздо выше. Старайтесь не испытывать свои садовые скамейки на влагоустойчивость (пошел дождь — занесите на веранду), а также не используйте их в качестве метательных орудий, даже если нетрезвые гости чересчур активизировались. Тогда они (скамейки, хотя и гости тоже) будут радовать вас долгие годы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *