Металл — это распространенный материал, используемый для изготовления заборов. Металлические варианты ограждений обладают долгим сроком службы, но он меньше, чем у заборов из дерева. Любой вид металла пожаробезопасен, это может быть сетка рабица, профлист или кованая секция.

Монтаж забора из металла своими руками

Для установки ограды из металлического листа, следует подготовить профнастил. При необходимости его можно заменить гофролистом. Порядок выполнения действий следующий:

1. Выполнение разметки территории, требующей ограждения.

2. Бурение отверстий в грунте для установки опорных столбов.

3. Приваривание к верху опор кружков из металла, защищающих от осадков.

4. Углубление столбов в ямы на 1 м или более с определенным шагом между опорами.

5. Засыпание опор гравием с последующим бетонированием стоек.

Для соблюдения строго вертикального положения устанавливаемых опор следует использовать отвес. Застывание бетона полностью происходит через 3 дня после заливки смеси, состоящей из цемента и песка, взятых в соотношении 1 к 8.

Монтаж кованого ограждения

Декоративные секции кованых заборов должны быть закреплены на опорных столбах, врытых по периметру установки оградительного сооружения. Вокруг каждого столба можно выложить кирпич. Перед их установкой необходимо смонтировать столбчатый или ленточный фундамент.

Расстояние между установленными столбами должно быть одинаковым и соответствовать длине секции кованого забора. Заливку бетонным раствором опор следует выполнять после установки в ямы арматурных каркасов. Цемент, песок и щебень, используемые для бетонного раствора, должны быть взяты в соотношении 1:3:5.

Фиксацию кованых секций к опорным столбам следует осуществлять, используя сварочный аппарат. После окончания монтажных работ можно переходить к нанесению антикоррозийного раствора и окрашиванию ограждения. Столбы должны быть с защитными колпаками, препятствующими образованию ржавчины на трубах.

Установка секционных оградительных сооружений

Конструкции секционных заборов имеют долгий срок службы благодаря своим характеристикам прочности. Это обеспечивает надежность сооружения, способного противостоять ветровой нагрузке. Секциям, изготовленным из металла, не опасны изменения температур и повышенная влажность, они не разрушаются от воздействия ультрафиолета.

Стойки для крепления секций ограждения можно сделать из металлических труб диаметром, взятым в зависимости от уровня нагрузки на столбы. Закладывая опоры, важно соблюдать минимальную глубину, составляющую 1/3 от всей длины трубы. Перед выполнением монтажа определяют тип почвы на участке, расчищают его от мусора, устраняют растения и убирают камни. Процесс установки выполняют поэтапно:

1. Вначале подготавливают все необходимые чертежи секционного ограждения.

2. Затем подготавливают все секции, раскладывая их по периметру участка согласно чертежам.

3. После установки арматурного каркаса с опорными столбами шагом 2,5 м просверливают в трубах отверстия.

4. Далее переходят к креплению секций забора, фиксируя их через проделанные отверстия крепежными элементами, например, хомутами или уголками.

5. В конце на каждый столб крепят колпак для защиты трубы от осадков, устанавливают фонари либо другие элементы декора.

Секции можно закреплять на опорах, используя сварочный аппарат. Для просверливания отверстий нужна электродрель, а закрепление секций саморезами осуществляют с помощью шуруповерта.

Забор, выстраиваемый на участке, должен эффектно дополнять основное здание на огражденной территории. Наиболее популярны секционные типы ограждений, поскольку их монтаж не требует больших финансовых затрат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *