Художественная ковка — это древний и восхитительный вид искусства, живопись, застывшая в металле. Ковка — это не только красиво, но и практично, кованая мебель не боится времени и вредителей, подходит владельцам домашних животных, ее невозможно сгрызть и поцарапать.

 

Кованые кровати — элемент интерьера известный с древних времен, вместе со стилями, преобладавшими в разные эпохи, менялся и облик этого изделия. Художественная ковка в царскую эпоху была сложной и вычурной, поэтому кровати напоминали отдельные комнаты с причудливыми витиеватыми стенами и огромными балдахинами, которые надежно оберегали сон своих владельцев. В царскую эпоху кованая кровать была не просто местом отдыха, а признаком высокого статуса ее владельца. В Российской Империи не каждый дворянин мог позволить себе украсить свою спальню кованой кроватью. Царские кровати, украшенные элементами художественной ковки и покрытые позолотой, являются произведением искусства и выставляются в музеях.

После революции, казалось бы, подобное украшение должно уйти в прошлое вместе со всем буржуазным. Но художественная ковка оказалась вне классовых войн и предрассудков. Конечно, элементы художественной ковки стали проще , и теперь кованые кровати украшали простенькие типовые спинки, но популярность их только возросла. Советские люди быстро поняли, что иметь дома пусть простенькую, но металлическую кованую кровать гораздо практичнее, чем ставить дома ДСП-шного монстра, который рассохнется, через пару лет.

Вместе с отжившим свой век социалистическим строем из наших домов ушли и «бабушкины» кованые кровати с украшенными незатейливым рисунком спинками. Но появилось огромное разнообразие новой кованой мебели. Теперь каждый может выбрать себе кровать в зависимости от желаемого стиля в интерьере. Вернулись царские кованые кровати с балдахинами, из Европы пришли невероятной красоты кровати в стиле Барокко и Рококо. Для любителей классического стиля на рынке появились кровати с простыми геометрическими и симметричными узорами.

Современная ковка радует не только обилием стилей, но и расцветок. Теперь кованую кровать можно поставить в комнату, где преобладают яркие оттенки, и она не будет там смотреться убогим темным пятном. Современные краски позволяют окрасить кованое изделие в любой цвет, и это покрытие в отличие от красок на деревянном покрытии не будет ни трескаться, ни терять цвет.

Мастера художественной ковки способны воплотить любые фантазии клиента, можно изготовить полную копию царской кровати или превратить свою кровать в карету, выбрать любую высоту и форму кровати. Несомненным, преимуществом кованых кроватей, сделанных на заказ, является возможность выбора ширины кровати, к тому же положить матрас любой высоты.

Кованые кровати актуальны не только для спальни, но и для детской, они прочны, на них есть возможность сделать бортики, а так же полностью избежать острых углов, чтобы малыш не поранился. Такую кровать нельзя изрисовать, в нее не впитываются неприятные запахи. Конечно, имеет смысл покупать кованую кровать только на вырост.

Конечно же, если Вы решили украсить свой интерьер кованой кроватью необходимо подобрать под нее и другие аксессуары. Например, прикроватные столики, украшенные художественной ковкой. При этом не обязательно, чтобы столик был полностью из металла, столешница из дерева, сделает интерьер более уютным.

В комнате с кованой кроватью прекрасно будет смотреться туалетный столик с зеркалом, украшенные художественной ковкой. Прикроватный пуфик тоже дополнит интерьер и добавит мягкости.

Какой бы стиль, цвет и форму кованой кровати Вы ни выбрали, она сделает Вас интерьер индивидуальным и прослужит Вам долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *