Безопасность дома и участка – это целый комплекс связанных между собой систем, объединяющий и средства охраны от внешнего проникновения, и устройства защиты от стихийных бедствий (пожара и молнии), и даже оборудование, обеспечивающие электрическую безопасность. Чем больше компонентов в системе, тем эффективнее должна быть их координация.

Но все это, так сказать, максимальный вариант. А какую систему «соберете» вы – зависит от ваших потребностей.

Самый простой способ защиты участка – как реальной, так и психологической – забор. Можно сделать небольшой и аккуратный штакетник из узких досок, который лишь зрительно отделит территорию от прилегающей проезжей части. А можно соорудить крепостную стену, которая скроет от посторонних глаз все, что происходит на вашем участке, да еще и оборудовать ограду системами видеонаблюдения и контроля доступа. Первый вариант подойдет, если усадьба находится в составе коттеджного городка, границы которого централизованно охраняются. Второй необходим там, где есть что охранять, но надеяться приходится только на себя.

Наиболее привычный вариант – деревянная ограда. Долговечность и надежность такого забора невелика, но среди плюсов – творческая свобода: это может быть и штакетник, и плетенка из планок, и щитовая изгородь из готовых панелей. Для прочности и долговечности дерево обрабатывают специальными пропитками, покрывают лаком и краской.

Не менее традиционен, но гораздо более надежен кирпичный забор. При качественной кладке он может простоять до полусотни лет. Если забор сделан из лицевого кирпича, он не требует обслуживания и выглядит чрезвычайно презентабельно. Еще большее уважение вызывает ограда из натурального камня – песчаника, известняка, ракушечника, а тем более из бутового камня. Кирпичные и каменные ограды требуют устройства ленточного фундамента.

В последнее время для возведения ограждения вместо кирпича используются бетонные блоки – аналогичные тем, которым мостят тротуары. Они могут иметь разную форму, окраску и фактуру (например, под дикий камень), поэтому такие заборы выглядят чрезвычайно декоративно.

Популярны в силу прочности и долговечности и заборы из бетонных плит. Именно кирпичные и бетонные заборы, как наиболее прочные, можно оборудовать системами сигнализации и видеонаблюдения. Впрочем, при желании их можно установить при любом типе ограды.

Надежны и долговечны и металлические заборы, конструктивное исполнение которых варьируется от простой сетки – рабицы, натянутой на опорные столбы, до дорогих литых чугунных изгородей. Чаще металлические конструкции используют в комбинированных оградах. Изделия из метала, нуждаются в регулярной покраске.

В последнее время для устройства ограждения применяют плиты из стеклофибробетона – композитного материала из мелко зернистого бетона, армированного отрезками стекловолокна (фиброй). Поверхность плит может имитировать различные виды природного камня или фактуру дерева, причем в разных цветовых вариантах. Материал прочен, долговечен и выглядит весьма декоративно.

Наконец, можно сделать живую изгородь из колючего кустарника, но это уже больше декоративный элемент.

Сложно определить возможную стоимость ограды: ведь древесина может бить дешевой, купленной по случаю, или качественной и дорогой, а кирпич – обычным или облицовочным и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *