Профилированный лист, который в народе прозвали профнастилом, был изобретен относительно недавно, но благодаря своим преимуществам получил широкое распространение во всем мире. Его используют при строительстве крупных объектов, например, торговых супермаркетов, ангаров и складов. Кроме того, этот материал может пригодиться самому обычному дачнику, который решил сменить свой старый забор на новую оградительную конструкцию. При использовании данного материала расходы на строительство ограждения можно свести к минимуму, так как можно отказаться от бетона и кирпичной кладки, не говоря уже сталь и металлические прутья. При определенной сноровке можно выполнить изящный и прочный забор, для чего не потребуются специальные инструменты, достаточно будет отвертки, ножниц по металлу, шуруповерта (можно даже обойтись хорошей отверткой). Работа с данным материалом достаточно проста: так, для возведения качественного, но недорогого забора из профнастила потребуется сам профнастил, а также деревянные рейки.

Опорой для забора послужат столбики, которые не обязательно ставить в бетон, ведь можно поступить иначе. Один из вариантов – это вбивание заостренного столбика в землю. Но лучше подойти к этому более основательно, поскольку данный метод не потребует дополнительных финансовых затрат. Необходимо вырыть яму в том месте, куда вы будете устанавливать столб (вспомните о новогодней елке и ее установке), а далее при помощи крестообразных креплений установить столбик. Таким образом, получится, что столбик будет стоять на собственной опоре. Обязательно немного выше уровня, по который вы будете закапывать этот столб, в несколько слоев промазать столб отработанным маслом, что подарит дереву долгую жизнь, защитит его от вредных жуков. После того, как столбики вкопаны, необходимо прибить, а лучше прикрутить к ним саморезами по две горизонтальные планки, которые послужат основанием для крепления профилированного листа.

Бруски (горизонтальные рейки) лучше просто покрасить в понравившийся вам цвет, что придаст некоторую защиту от внешних воздействий, жуков, влаги и т.д. Теперь можно перейти к самому приятному моменту – креплению профилированных листов. Обратите внимание на то, что работа с этим материалом достаточно проста и безопасна, люди, которым нравится работать руками, даже сочтут такую работу комфортной. Ведь все, что нужно, это специальные шурупы, обладающие специальной прорезиненной головкой (на крайний случай можно использовать шурупы из нержавеющей стали). Но не используйте обычные саморезы, поскольку они склонны к коррозии, поэтому после дождей вы увидите, как ржавчина потекла вниз от самореза по листу профнастила.

Крепление листов лучше выполнять вдвоем, чтобы один человек поддерживал лист, а второй прикручивал его. Вам не потребуется большое количество крепежа, ведь этот материал достаточно легок, поэтому не создает значительные нагрузки на несущие элементы. Длину листа (в данном случае высоту вашего забора) вы можете заказать у производителя. Когда монтаж профилированного листа завершен, верхушки листа (забора) можно прикрыть специальными планками П-образной формы, можно выбрать другой цвет, нежели тот, из которого сделан профилированный лист.

Из профнастила вы получите дешевый, долговечный и красивый забор. Квадратный метр забора из профнастила стоит в разы дешевле по сравнению с кирпичной кладкой. Таким методом можно соорудить достаточно высокий забор (порядка трех метров в высоту), за которым вы будете ощущать себя комфортно, уютно и безопасно. Но в этом случае желательно увеличить количество горизонтальных пролетов или использовать более толстые деревянные бруски. Этот забор может ограждать не только ваш частный дом. Им можно оградить, например, детскую площадку. У ваших детей есть площадка для прогулок? Представьте, какую чудесную площадку для детей можно изготовить за подобным забором? Можно установить стол для настольного тенниса, а можно оградить площадку для бадминтона. На этой огражденной по периметру площадке не будут собираться посторонние люди, поэтому родители могут не переживать за безопасность своих детей. При желании можно обустроить небольшую калитку из профилированного листа, которая будет закрываться на замок. Таким образом, можно сделать уютную детскую площадку с лавочками для молодых семей или мам с детьми. Сидя на работе или дома, родители будут чувствовать себя более спокойно, зная, что их дети гуляют в безопасности, а не прыгают по гаражам или делают другие глупости, которые могут плохо закончиться. Такую площадку может сделать каждый многоквартирный дом в своем дворе, что исключит на территории двора возможность организации автостоянки. Ведь кататься на качели рядом с припаркованной машиной не очень уютно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *